20.03.2017 Участие в Чемпионате JuniorSkills

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. подчеркивается, что «важнейшим направлением инновационного развития является стимулирование инновационной активности молодежи, в том числе научно-технического творчества школьников и студентов». Таким образом, процесс развития научно-технического творчества является важнейшей составляющей современной системы образования.

16-18 марта в выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр" прошла выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса "УчСиб-2017".

В этом году выставку была  совмещена с отборочным конкурсом профессионального мастерства – Junior Skills. На одной площадке с выставкой проходил региональный чемпионат среди школьников Junior Skills на кубок губернатора Новосибирской области, где можно было познакомиться с особенностями инженерных специальностей.

Учащиеся 7-9 инженерных классов МАОУ Гимназия № 15  «Содружество» посетили выставку, посмотрели на соревнования своих сверстников в таких компетенциях, как агроконсалтинг, ландшафтный дизайн, кровельные работы, мультимедийная журналистика, работа на токарных и фрезерных станках с ЧПУ. Всего было заявлено  23 компетенции. Новосибирская область заявила в отборочных соревнованиях самое большое количество инженерных компетенций в России!

Среди соревнующихся в компетенциях «Аэрокосмическая инженерия» были заявлены и участвовали учащиеся 8 инженерного класса МАОУ Гимназия № 15 «Содружество» - Салов Влад, Сакулян Никита и Богданов Женя.

Учащийся 7б класса Житов Даниил и 6в класса Черновский Дима заняли почетное 2-е место в компетенции «Мобильная робототехника» в возрастной категории 10+.

Кроме этого, ребята инженерных классов смогли  принять участие в работе интерактивной площадки CUBORO, где были представлены современные образовательные наборы конструкторов CUBORO, а также познакомиться с различными технологическими разработками  инженерных и конструкторских факультетов Новосибирских ВУЗов.

Современный инженер должен одновременно сочетать в себе изобретателя и ученого, проектировщика, конструктора и технолога.

Выставка поразила и удивила наших учащихся разнообразием представленных компетенций и представила новые возможности обучения в специализированном классе.

Завкафедрой инженерного образования Новичихина И.Н

.